02.09
19 H 00

SUR LE TOIT!

VISITE PRIVILÈGE
Musée d’art et d’histoire (Rue Charles-Galland 2)
Déambulation avec Mathieu Beurgaud, collaborateur technique, à la découverte des passages secrets du musée, suivie d’un apéritif
Important : chaussures confortables de rigueur pour une visite d’une heure sans accès par ascenseur !

Complet

21.09
12 H 30

POUR LA GALERIE

Musée d’art et d’histoire (Rue Charles-Galland 2)
Visite avec Lada Umstätter, commissaire


23.09

EXCURSION VALAISANNE

Visites des expositions Spécial Focus : Vladimir Skoda, La vie n’est qu’un souffle (fondation OPALE, Lens), et Gustave Caillebotte –  Impressionniste et moderne (fondation Pierre GIANADDA, Martigny)

07H 25 Rendez-vous à la gare routière, Genève
07h30 Départ en car pour Lens
10h15 Fondation OPALE : rencontre avec Vladimir Skoda
et visite des deux expositions
12h45 Déjeuner au café Cher-Mignon
15h30 Fondation GIANADDA : visite de l’exposition Gustave Caillebotte
17h30 Départ en car pour Genève

Prix
CHF 120.— par personne, comprenant : transport en car, entrées, visites guidées et déjeuner. En cas d’annulation moins de 7 jours avant la date de l’excursion, le montant de l’inscription ne sera pas remboursé.


28.09
10 H 00

DÉCOUVERTE DU NOUVEAU BÂTIMENT DE L’ONU À GENÈVE

VISITE PRIVILÈGE
Palais des Nation – Portail de Pregny (Avenue de la Paix 14)
Rendez-vous à 10h devant le Portail de Pregny. Visite à 10h30 suivie d’un déjeuner au restaurant La Vie des Champs (CHF 35.- à régler sur place)

Complet

01.10
12 H 30

INJUSTICE ENVIRONNEMENTALE – Alternatives autochtones

Musée d’ethnographie de Genève (Boulevard Carl-Vogt 6)
Visite avec Roberta Colombo, conservatrice de la collection Océanie, et Chantal Courtois, responsable des fonds d’archives et iconographiques

Complet

05.10
12 H 30

RENCONTRE AVEC SADRI SAÏEB, NOUVEAU RESPONSABLE DE LA BAA

Bibliothèque d’art et d’archéologie (Promenade du Pin 5)


07.10
19 H 00

POUR LA GALERIE

VISITE PRIVILÈGE
Musée d’art et d’histoire (Rue Charles-Galland 2)
Visite avec Lada Umstätter, commissaire, suivie d’un apéritif


19.10
12 H 30

FEUILLES D’ÉVENTAILS, ENTRE EUROPE ET JAPON

Musée d’art et d’histoire (Rue Charles-Galland 2)
Visite avec Bénédicte de Doncker, commissaire

Complet

05.11
12 H 30

LA FABRIQUE DE DANTE

Fondation Bodmer (Route Martin Bodmer 19-21)
Visite avec Jacques Berchtold, directeur

Complet

11.11
12 H 30

LES AIGUILLES D’OR DU GRAND PRIX D’HORLOGERIE DE GENÈVE

VISITE PRIVILÈGE
Musée Rath (Place de Neuve)
Visite avec Estelle Fallet, conservatrice en chef des collections Bijouterie, Horlogerie, Emaillerie et Miniatures, suivie d’un déjeuner au Café Lyrique (CHF 35.- à régler sur place)


23.11
12 H 30

GENÈVE ET LA GRÈCE / LE GOÛT DE L’ANTIQUE

Musée d’art et d’histoire (Rue Charles-Galland 2)
Visite des expositions Genève et la Grèce – Une amitié au service de l’indépendance et Le goût de l’antique – Anna et Jean-Gabriel Eynard avec Béatrice Blandin, commissaire


25.11
18 H 30

GENÈVE ET LA GRÈCE

VISITE PRIVILÈGE
Musée d’art et d’histoire (Rue Charles-Galland 2)
Visite avec Béatrice Blandin, commissaire, suivie d’un apéritif


02.12
14 H 15

ELOGE DE LA LUMIÈRE – Tanabe Chikkuunsai IV et Pierre Soulages

Fondation Baur (Rue Munier-Romilly 6)
Visite avec Laure Schwartz-Arenales, directrice

Complet