21.09
12 H 30

POUR LA GALERIE

Musée d’art et d’histoire (Rue Charles-Galland 2)
Visite avec Lada Umstätter, commissaire


23.09

EXCURSION VALAISANNE

Visites des expositions Spécial Focus : Vladimir Skoda, La vie n’est qu’un souffle (fondation OPALE, Lens), et Gustave Caillebotte –  Impressionniste et moderne (fondation Pierre GIANADDA, Martigny)

07H 25 Rendez-vous à la gare routière, Genève
07h30 Départ en car pour Lens
10h15 Fondation OPALE : rencontre avec Vladimir Skoda
et visite des deux expositions
12h45 Déjeuner au café Cher-Mignon
15h30 Fondation GIANADDA : visite de l’exposition Gustave Caillebotte
17h30 Départ en car pour Genève

Prix
CHF 120.— par personne, comprenant : transport en car, entrées, visites guidées et déjeuner. En cas d’annulation moins de 7 jours avant la date de l’excursion, le montant de l’inscription ne sera pas remboursé.


01.10
12 H 30

INJUSTICE ENVIRONNEMENTALE – Alternatives autochtones

Musée d’ethnographie de Genève (Boulevard Carl-Vogt 6)
Visite avec Roberta Colombo, conservatrice de la collection Océanie, et Chantal Courtois, responsable des fonds d’archives et iconographiques

Complet

05.10
12 H 30

RENCONTRE AVEC SADRI SAÏEB, NOUVEAU RESPONSABLE DE LA BAA

Bibliothèque d’art et d’archéologie (Promenade du Pin 5)


19.10
12 H 30

FEUILLES D’ÉVENTAILS, ENTRE EUROPE ET JAPON

Musée d’art et d’histoire (Rue Charles-Galland 2)
Visite avec Bénédicte de Doncker, commissaire

Complet

05.11
12 H 30

LA FABRIQUE DE DANTE

Fondation Bodmer (Route Martin Bodmer 19-21)
Visite avec Jacques Berchtold, directeur

Complet

23.11
12 H 30

GENÈVE ET LA GRÈCE / LE GOÛT DE L’ANTIQUE

Musée d’art et d’histoire (Rue Charles-Galland 2)
Visite des expositions Genève et la Grèce – Une amitié au service de l’indépendance et Le goût de l’antique – Anna et Jean-Gabriel Eynard avec Béatrice Blandin, commissaire


02.12
14 H 15

ELOGE DE LA LUMIÈRE – Tanabe Chikkuunsai IV et Pierre Soulages

Fondation Baur (Rue Munier-Romilly 6)
Visite avec Laure Schwartz-Arenales, directrice

Complet