03.05
19 H 00

LES CONTRIBUTIONS DE LA SAMAH À L’HISTOIRE MONÉTAIRE DE GENÈVE

GamMAH (Promenade du Pin  5, 3e étage)
Présentation PRIVILÈGE avec Gilles Perret, conservateur des collections de monnaies et de médailles, suivie d’un cocktail sur place


10.05
12 H 30

DÉCOUVERTE DES MONNAIES GENEVOISES : DU TRÉSOR ALLOBROGE DE SAINT-PIERRE AUX PIÈCES DE 2 FR. QUI SONT DANS VOTRE PORTEMONNAIE

Musée d’art et d’histoire
Présentation avec Gilles Perret, conservateur des collections de monnaies et de médailles


17.05
12 H 30

DÉCOUVERTE DES MONNAIES GENEVOISES : DU TRÉSOR ALLOBROGE DE SAINT-PIERRE AUX PIÈCES DE 2 FR. QUI SONT DANS VOTRE PORTEMONNAIE

Musée d’art et d’histoire
Présentation avec Gilles Perret, conservateur des collections de monnaies et de médailles


19.05
19 H 00

ACTUALITÉS DE L’ATELIER DE RESTAURATION D’HORLOGERIE

Casemates (Boulevard Jaques-Dalcroze 11)
Visite PRIVILÈGE avec Estelle Fallet, conservatrice des collections d’horlogerie, émaillerie, bijouterie et miniatures


24.05
12 H 30

PASSE-TEMPS

Musée d’art et d’histoire
Visite avec Alexandre Fiette, commissaire


31.05
12 H 30

ATELIER DE RESTAURATION DE TEXTILES autour d’Henri IV

Casemates (Boulevard Jaques-Dalcroze 11)
Visite avec Alexandre Fiette, conservateur des collections d’arts appliqués


02.06
12 H 30

MARISA & MARIO MERZ

Musée Rath (Place de Neuve)
Visite PRIVILÈGE avec Marisa Merz, directrice de la Fondation Merz, et Samuel Gross, curateur, suivie d’un déjeuner payant (précisions ultérieures)


03.06
12 H 30

ALEXANDRE JOLY & HUBERT CREVOISIER

Musée Ariana
Visite avec Anne-Claire Schumacher, conservatrice


07.06

EXCURSION VAUDOISE

« L’ATELIER D’ARTISTE »
Rencontre avec le sculpteur YVES DANA
Hommage au peintre RODOLPHE-THÉOPHILE BOSSHARD dans la maison-atelier des frères De Grandi

08 H 50  Rendez-vous à la Place de Neuve
09 H 00 Départ en car Genève-Lausanne
11 H 00 Orangerie du Parc de Mon-Repos : visite de l’atelier d’YVES DANA
13 H 00 Déjeuner-Buffet dans l’atelier
14 H 00 Départ pour Corseaux sur Vevey
14 H 30 Visite de l’exposition « Visions d’ailleurs – RODOLPHE-THÉOPHILE BOSSHARD » au Musée de l’Atelier De Grandi, avec Philippe Clerc, co-commissaire
17 H 30  Départ pour Genève

Complet

07.06
12 H 30

LA COURSE DU TEMPS

Musée d’art et d’histoire
Visites avec Bénédicte De Donker, commissaire


14.06
12 H 30

SURIMONO II

Musée d’art et d’histoire
Visites avec Bénédicte De Donker, conservatrice des collections d’arts graphiques


16.06
17 H 00

SURIMONO II

Musée d’art et d’histoire
Visite PRIVILÈGE avec Christian Rümelin, commissaire, le Prof. Hans Bjarne Thomsen et Philippe Neeser