21.09
18 H 00

PAOLO PELLEGRIN

VISITE PRIVILÈGE
Musée Rath
Visite avec Marc-Olivier Wahler, directeur, et Samuel Gross, curateur responsable du secteur des expositions


13.09
12 H 30

10 MILLIARDS D’ANNÉES

Musée d’art et d’histoire
Visite avec Estelle Fallet, commissaire


15.09

EXCURSION JURASSIENNE

Dépaysement assuré avec la visite d’une villa palladienne meublée, restée dans son jus, et avec les premiers papiers peints du XIXe dans un très bon état de conservation

8h20 Rendez-vous à la Place de Neuve
8h30 Départ en car Genève-Syam
10h30 Visite de la Villa palladienne de Syam par Mme Brigitte Cannard, la propriétaire
12h30 Déjeuner à l’Auberge des Gourmets, Le Vaudioux
15h00 Visite du Musée de l’Abbaye de Saint-Claude
16h30 Visite du Musée de la pipe et du diamant
17h30 Départ pour Genève

Complet

27.09
12 H 30

EMPREINTES. CONSTRUIRE EN CÉRAMIQUE

Maison Tavel
Visite avec Alexandre Fiette, commissaire


05.10
12 H 30

10 MILLIARDS D’ANNÉES

VISITE PRIVILÈGE
Musée d’art et d’histoire
Visite avec Estelle Fallet et Marc-Olivier Wahler, commissaires, suivie d’un déjeuner au Barocco (CHF 45.- à régler sur place)


07.10
14 H 15

LE SECRET DES COULEURS: CÉRAMIQUES DE CHINE ET D’EUROPE DU XVIIIe SIÈCLE À NOS JOURS

Fondation Baur
Visite avec Pauline d’Abrigeon, conservatrice

Complet

11.10
12 H 30

LA FABRIQUE DE L’ARGENT. BILLETS DE BANQUE GENEVOIS DU XIXe SIÈCLE

Musée d’art et d’histoire
Visite avec Gilles Perret, commissaire


13.10

EXCURSION FRANC-COMTOISE. ARCHITECTURE ET ART SACRÉ DES ANNÉES 1950

Des architectes LE CORBUSIER – JEAN PROUVÉ – RENZO PIANO
Des artistes FERNAND LÉGER – ALFRED MANESSIER – JEAN BAZAINE

7h20 Rendez-vous à la Place de Neuve
7h30 Départ en car Genève-Ronchamp
11h30-14h15 RONCHAMP : visites de la chapelle Notre-Dame du Haut (inscrite au patrimoine mondial de l’UNESCO) et du couvent Sainte Claire Les deux visites seront entrecoupées par un déjeuner buffet à la porterie de Renzo Piano
15h AUDINCOURT : Visite de l’église du Sacré Cœur avec les mosaïques de Jean Bazaine et les vitraux de Fernand Léger
16h45 LES BRÉSEUX : visite de l’église avec les vitraux d’Alfred Manessier
17h45 Départ pour Genève
20h45 Arrivée à Genève (Place de Neuve)

Complet

03.11
18 H 30

LA FABRIQUE DE L’ARGENT. BILLETS DE BANQUE GENEVOIS DU XIXE SIÈCLE

VISITE PRIVILÈGE
Musée d’art et d’histoire
Visite et découvertes au Cabinet de numismatique avec Gilles Perret, conservateur des collections de monnaies et de médailles


08.11
12 H 30

LA MONTAGNE EN PERSPECTIVE

Musée d’art et d’histoire Visite avec Sylvie Aballea et Mayté Garcia, commissaires

Complet

18.11
12 H 30

LAURA GRISI

MAMCO
Visite avec l’équipe de médiation